среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Поклонников аниме и k-pop приняли за геев и избили в Ташкенте

28 марта неизвестная группа людей в центре города напала и избила поклонников японского аниме и корейской поп-музыки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на centralasian.org.   

Кадр из видео
Кадр из видео

Пресс-служба ГУВД города сообщила, что в отношении участников акции, которые напали на поклонников японского аниме и корейской поп-музыки, посчитав их активистами ЛГБТ, возбуждено уголовное дело.

Видеозаписи произошедшего появились в социальных сетях. На кадрах заметно, как несколько десятков мужчин идут по проезжей части перед дворцом форумов и выкрикивают «Аллах акбар».

«Граждане в группе 20-25 человек сознательно нарушили правила поведения в обществе и совершили хулиганские действия», — говорится в сообщении ГУВД.   

По данным ведомства, задержаны 12 участников акции. Мирабадское УКД ОВД возбудило в отношении них уголовное дело по статье «Хулиганство».  

Блогер Миразиз Бозоров, планировавший провести на проспекте Амира Темура очередное мероприятие для поклонников японского аниме и корейской поп-музыки, в тот вечер был избит группой неизвестных.

По словам очевидцев, жестокое избиение продолжалось около трех минут.

«Когда он входил в подъезд дома, в котором он живет, рядом остановилась машина, и из нее вышли трое мужчин в масках. У одного из них в руке была бейсбольная бита. Они вышли из машины и начали его избивать», — рассказал свидетель.

После чего Бозорова доставили в Ташкентскую травматологическую больницу. По словам врачей больницы, блогер получил повреждения внутренних органов, открытый перелом левой ноги со смещением и несколько других травм ног, сотрясение мозга. Врачи заявили, что блогера планируют перевести в другую больницу, где ему может потребоваться помощь нейрохирурга.

Ранее он сообщил журналистам, что за последние две недели он получал различные угрозы и подавал жалобу в правоохранительные органы не менее десяти раз, но там не приняли его заявление.

К слову, блогер в своих постах неоднократно призывал исключить статью «гомосексуализм» из уголовного кодекса Узбекистана. Также он критиковал президента Мирзиеева на своем канале, писал о растущей коррупции, называя экономические реформы и политику главы государства огромной потерей и обвиняя правительство в краже денег у людей во время карантина.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 3
Сочувствую 4
Возмутительно 2