От Европы до Америки: где казахстанцы голосуют за рубежом

Казахстанцы продолжают голосовать на выборах в Курултай даже за рубежом. К этому часу участки работают в ряде стран Европы, а также в  США, Канаде и Бразилии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МИД РК
Фото: МИД РК

По данным Министерства иностранных дел РК, голосование продолжается в Австрии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Венгрии, Словакии, Франции, Швейцарии, Великобритании и Португалии.

Также работают участки в Бразилии, Канаде и США.

Всего для казахстанцев за рубежом организованы 79 избирательных участков в 61 государстве. В списки включены 11 402 избирателя.

Из-за разницы во времени участки за пределами Казахстана открываются постепенно. Первыми голосование начали казахстанцы в Токио и Сеуле — в 03:00 по времени Астаны. По данным МИД на 08:00, за рубежом работали 26 участков, а бюллетени получили 228 человек.

В США для казахстанцев предусмотрены три участка — в Вашингтоне, Нью-Йорке и Сан-Франциско.

В Великобритании голосование проходит на участке №408 при посольстве Казахстана в Лондоне. Проголосовать там могут казахстанцы, проживающие в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии.

Ранее NewTimes.kz писал, что первыми за рубежом открылись участки в Токио и Сеуле. Один из первых голосовавших в Японии — казахстанский студент Алишер Азимбаев — пришел на участок в образе бия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0