суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Первоапрельская шутка в Бельгии закончилась беспорядками и задержанием 100 человек

Несколько десятков человек, включая сотрудников полиции, получили ранения в ходе разгона массовых беспорядков в брюссельском парке Буа де ля Камбр. Там свыше 5 тыс человек собрались в результате первоапрельской шутки в соцсетях об организации несуществующего концерта, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.     

Фото: Буа де ля Камбр / brusselstimes
Фото: Буа де ля Камбр / brusselstimes

Полиция в течение нескольких часов призывала собравшихся через громкоговорители покинуть парк, однако ответом ей было скандирование оскорбительных речей и лозунгов с призывами к свободе.

Собравшиеся забрасывали полицию бутылками и банками. К вечеру прибыло несколько грузовиков с полицейским спецназом и отряд конной полиции, после чего они начали вытеснять толпу из парка.

Молодежь оказывала активное сопротивление полиции, в разных частях парка регулярно вспыхивали потасовки. По предварительной информации телеканала VRT, полиция задержала порядка 100 человек, ранения получили десятки горожан, несколько сотрудников полиции госпитализировали.

«Люди должны дышать воздухом, но мы не можем терпеть подобные акции. Поэтому полиция была вынуждена очистить парк. Лицам, которые не следуют указаниям полиции, грозит задержание и судебное преследование», — написал в Twitter бургомистр города Филипп Клоз.  

Стоит отметить, что все это происходит в условиях третьей волны пандемии коронавируса и в нарушение действующего в Бельгии карантина, который был в очередной раз ужесточен 26 марта.

По существующим нормам на улицах Бельгии нельзя собираться группами более четырех человек.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0