пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Кыргызстане предлагают лишить русский язык статуса официального

В конституцию Кыргызстана предложили внести изменения, согласно которым русский язык будет лишен официального статуса, передает КирТАГ.

«В Кыргызстане сейчас действует мораторий на изменения в Конституцию, до 2020 года. Однако, несмотря на это ряд ученых ставит вопрос о необходимости внесения изменений в части языковой политики. С таким предложением недавно на научно-практической конференции по развитию госязыка выступили ученые. Они предлагают исключить статус русского как официального», — сообщил глава национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов в понедельник. 

Он напомнил, что такая норма существует лишь в Кыргызстане и о том, что госорганы не переводят документооборот на кыргызский язык, ссылаясь на то, что русский - это официальный язык. 

«Для того, что развивать родной язык, нужна законодательная инициатива со стороны парламента. Хочется отметить, что МЧС, МВД, минкультуры уже перевели документооборот на государственный язык», — отметил Э. Эрматов.

По его словам, на выделенные на развитие кыргызского языка 243 млн сомов будут выпускаться книги для детских садов, школ, вузов, госорганов. 

Он также добавил, что на сегодняшний день разработан тест по кыргызскому языку. 

«С 2016 года тест по госязыку будут проходить все государственные и муниципальные служащие. Это положительно повлияет на развитие кыргызского языка. Ранее дважды принятые национальные программы по развитию кыргызского языка не работали из-за нехватки финансов», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0