четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Американский посол на несколько недель уедет из России

На этой неделе посол США в России Джон Салливан уедет в Вашингтон, где пробудет несколько недель, а затем вернется обратно в Москву, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.  

Фото: Michal Svнtok / TASR via AP
Фото: Michal Svнtok / TASR via AP

«На этой неделе посол Салливан вернется в США, чтобы навестить свою семью и встретиться с членами новой администрации, с которыми у него не было возможности проконсультироваться», — заявил официальный представитель Госдепартамента

Ранее Axios сообщил, что Салливан отказывается уезжать из России, несмотря на рекомендации Кремля отправиться на консультации в Вашингтон.

«Салливан считает, что если Владимир Путин хочет, чтобы он уехал, ему придется его заставить», — отмечало издание.

Сам Джон Салливан подтвердил, что покидает Москву и направляется в Вашингтон для консультаций. Он заявил, что планирует вернуться в ближайшие недели, до встречи Путина и Байдена.

Стоит отметить, что новый виток обострения отношений между двумя столицами произошел 15 апреля, когда США объявили о новых санкциях в отношении России. Под ограничения попали более 30 физлиц и компаний, которые обвиняются в попытках повлиять на последние президентские выборы и иных враждебных действиях.

Кроме того, восемь физических и юридических лиц включили в список в связи с Крымом. Вашингтон считает, что они причастны к оккупации полуострова и нарушениям прав человека.

В тот же день США объявили о высылке десяти человек из российской дипмиссии. В указе президента Джо Байдена говорилось, что в состав персонала входят представители российских спецслужб.

После объявления о санкциях Россия вызвала Салливана в МИД. Тогда представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова говорила, что разговор будет тяжелым, а ответ на санкции неотвратимым. В американском диппредставительстве вечером в тот же день сообщили, что встреча состоялась по запросу Соединенных Штатов. В ходе встречи посол США проинформировал российское МИД о мерах, которые принимает Вашингтон в отношении российских властей за их враждебные действия, указали там.

На следующий день, 16 апреля, помощник президента Юрий Ушаков рекомендовал Салливану вернуться в свою страну для консультаций. В заявлении МИД говорилось, что российская сторона считает очевидной в сложившейся ситуации необходимость, чтобы послы обеих стран находились в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций.

Джон Салливан, комментируя это заявление, отметил, что американская дипмиссия увидела сообщение и изучает эту информацию, но пока не получила никакой официальной дипломатической корреспонденции о действиях российских властей против дипмиссии США.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0