пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

«До бомбоубежища есть полторы минуты»: Как выходцы из Казахстана переживают атаки в Израиле

Уроженка Казахстана Люси Ян-Фиталь рассказала о настроении и обстановке в Иерусалиме после начала обстрелов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Как пишет forbes.kz, Люси Ян-Фиталь живет в городе Реховоте, это центральная часть страны. Она переехала в Израиль с родителями в пятилетнем возрасте в начале 90-х годов. Сейчас работает проектным менеджером, у нее своя семья, двое детей.

«Когда это началось, сказать трудно. До этого были беспорядки в Иерусалиме. В моем городе, Реховоте, позавчера вечером полдевятого была первая сирена. Младший сын был уже в кровати, засыпал. Потом еще одна минут через 10, потом в час ночи, и в три часа утра было шесть сирен одна за другой», — говорит женщина.

Читайте также: Конфликт между Израилем и Палестиной: Стороны выпустили сотни ракет, число жертв растет

По ее словам, если включается сирена, значит, был выстрел в их сторону.

«В нашем районе нужно за полторы минуты дойти до бомбоубежища и просидеть там 10 минут. Мы находимся в 40 или 50 километрах от Газы, поэтому у нас есть полторы минуты — это довольно много, вы не представляете, сколько можно сделать за полторы минуты! Для тех, кто живет ближе к сектору, это секундное дело: сирена — и бум», — добавила она.

Люси рассказала о бомбоубежищах в городе.  

«Что такое бомбоубежище? По закону, который был принят после войны с Ираком (во время так называемой войны в Персидском заливе иракская армия 17-25 января 1991 года выпустила по Израилю 39 ракет «Скад» — F), все дома должны строиться с квартирным бомбоубежищем. То есть в каждой квартире есть специальная комната, они строятся через все этажи одна над другой. У них очень толстые стены, специальные окна, которые закрываются металлическими ставнями, а дверь такая же прочная, как входная, закрывается изнутри. Так как нашему дому 12 лет, у нас такая комната есть. В более старых домах одно бомбоубежище на весь дом, обычно оно находится на первом или цокольном этаже. Если же дому больше 50-60 лет, то там нет ничего, и делают одно бомбоубежище на несколько домов», — отметила уроженка Казахстана.

Кроме того, она рассказала о правилах, которые надо соблюдать во время сирены.

«По правилам, если звучит сирена и бомбоубежище далеко, вы должны выйти на лестничную площадку (если там нет окон). Если вы живете на верхнем этаже, нужно спуститься хотя бы на один этаж вниз, чтобы, если снаряд попал в дом, вас сразу не завалило. Если вы едете в машине, нужно остановиться, выйти и встать у ближайшего дома. Если близко домов нет, как было у меня семь лет назад (я была беременна, ехала по трассе за городом), то надо выйти из машины, лечь на землю и закрыть голову руками, чтобы осколки не попали», — подчеркнула женщина.

Также Люси отметила, что власти Израиля очень гуманные.

«Конечно, сейчас в городе очень тихо, даже птицы не поют. Дети не ходят в школу, мы все сидим дома. В городах, которые ближе к Газе, вообще нельзя отходить далеко от бомбоубежища. Я считаю, что наши власти очень гуманные. Нас бомбят, но когда мы посылаем самолеты в Газу для ответного удара, мы их предупреждаем, что отправляем самолеты и хотим ударить по такому-то объекту. У них есть время уйти оттуда. И стараются посылать ракеты в те места, откуда летят ракеты к нам, чтобы было меньше пострадавших», — говорит она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0