среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Первый курултай казахов прошел в Украине

На первый курултай в Киеве собралось более ста человек. Среди них члены казахстанского землячества, руководители госорганов, народные депутаты Украины, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Мероприятие приурочили к празднованию 30-летия независимости Казахстана. Главная цель встречи — создание условий для сохранения самобытности, традиций и обычаев казахов, проживающих за рубежом.

Макка Каражанова — одна из активных членов казахской диаспоры. С 2006 года она возглавляет общественную организацию казахов Харькова. 

«Я рассчитываю на то, что мы прекратим эти маленькие объединения — группы по городам, по бизнесу и создадим одну большую группу, которая будет настроена на то, чтобы о себе заявить здесь, в Киеве. Это немаловажно. Говорить о том, что мы здесь есть, — это один из показателей того, что мы активно участвуем в жизни всей Украины. А нас действительно много», — говорит Макка Каражанова.

Сейчас в Украине насчитывается около 60 тыс казахов. В прошлом году там появился культурно-деловой центр «Абай». Это площадка для развития и укрепления культурно-гуманитарных и деловых связей между гражданами Казахстана и Украины. А скоро появится ассоциация казахов Украины. С идеей ее создания выступил официальный представитель Казахстана Дархан Калетаев. 

«Казахстан активно поддерживает и сотрудничает с казахской диаспорой за рубежом. Как вы знаете, по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева создан и работает фонд «Отандастар», который напрямую взаимодействует и сотрудничает с казахской диаспорой. Я знаю, что есть несколько организаций и в Киеве, и в регионах Украины. Думаю, настало время создать ассоциацию, выбрать руководителей, правление этой ассоциации», — прокомментировал он.

Главная цель курултая — консолидация казахской диаспоры в Украине, создание условий для сохранения традиций, обычаев, языка и культуры казахов, проживающих за рубежом. Кроме того, участники приняли обращение, посвященное казахстанцам и всем соотечественникам в мире. В документе выражается поддержка проводимым в Казахстане политическим, социально-экономическим и культурно-гуманитарным реформам.  

«Сегодня в ходе курултая было опубликовано обращение. Главная цель — объединить казахов под одним флагом и определить дальнейший маршрут — какую работу нам предстоит провести, какие планы на будущее у казахов, живущих здесь, на украинской земле. В какой сфере они работают, в каком направлении растут и процветают. То есть основная цель — объединение», — говорит замруководителя казахского культурного центра «Достык» Батыр Ниязбеков.

Завершилось мероприятие концертом с участием творческих коллективов. Кроме того, прошла выставка картин и детских рисунков. Посольство совместно с региональным представительством национального авиаперевозчика Air Astana провело розыгрыш двух авиабилетов и других ценных подарков.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0