четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В России до 30 сентября продлили мораторий на выдворение незаконных мигрантов

МВД России с 16 июня до 31 декабря приостанавливает сроки временного проживания иностранных граждан на территории России, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом агентству сообщили в пресс-центре ведомства.

«С 16 июня по 31 декабря 2021 года включительно приостанавливается течение сроков временного или постоянного проживания иностранных граждан, находящихся в РФ, сроков их регистрации по месту жительства, а также сроков действия удостоверения беженца и свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что, согласно указу президента о продлении временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан в РФ в период распространения коронавирусной инфекции, с 16 июня приостанавливаются сроки действия свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Во вторник президент России Владимир Путин подписал указ о продлении до 30 сентября моратория на выдворение из РФ иностранцев.

Ранее действовавшая аналогичная норма истекала 15 июня.

В апреле министерство внутренних дел РФ потребовало от государств СНГ, чтобы их граждане, нелегально находящиеся в России, до 15 июня покинули страну.

Замглавы МВД РФ Александр Горовой обратился к представителям стран СНГ с просьбой провести профилактическую работу с нелегальными мигрантами, которые в настоящее время находятся на территории России, чтобы не доводить дело до их принудительного выдворения.

Согласно статистике МВД РФ, которую продемонстрировал замминистра на слайде, в России на тот момент находилось более 332 тыс нелегальных мигрантов из Узбекистана, 247 тыс — из Таджикистана, 152 тыс — из Украины, 120 тыс — из Азербайджана, 115 тыс — из Кыргызстана, 61 тыс — из Армении, 56 тыс — из Молдовы, 49 тыс — из Казахстана.

Читайте также: Почему трудовые мигранты из Центральной Азии стали чаще выбирать Казахстан вместо России

В мае сообщалось, что МВД России обяжет всех мигрантов для длительного нахождения на территории страны получать единый электронный документ сроком действия в 10 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0