суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Омске судят женщину по обвинению в краже более $1 млн из министерства Казахстана

Россиянку обвиняют в том, что вместе с двумя подельниками украла со счета министерства сельского хозяйства Казахстана 1 млн долларов США и 40 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на российскую гостелерадиокомпанию «Иртыш».

Светлана Киршова 16 лет находилась в международном розыске. Ее задержали в декабре 2020 года на территории Белгорода.

После задержания ее поместили под домашний арест. Сейчас Киршову судят в городе Омске.

Как сообщает издание, Киршова 16 лет назад работала на омском оптовом рынке продавцом овощей и фруктов.

Здесь же познакомилась с одним из своих предполагаемых подельников. После чего, вместе с еще одним знакомым, они поехали в Казахстан, чтобы подработать.

«В Казахстане криминальная троица, по версии следствия, создала фирму-однодневку. И даже приняла на работу сотрудника.

Единственный критерий к кандидатке, которая ни о чем не подозревала, — внешнее сходство Светланой Киршовой. Для того, чтобы на основе паспортных данных двойника сделать поддельные документы.

Далее, по версии следствия, подсудимая Киршова почти полгода выдавала себя за другого человека», — пишет издание.

По словам гособвинителя, действуя в составе организованной группы, совместно с установленными лицами, в апреле 2003 года трудоустроилась по поддельным документам в управление казначейства Республики Казахстан.

«Работала Киршова в казначействе почти полгода и даже успела получить повышение. Все это входило в план. А после, по версии следствия, перевела деньги на фиктивный счет. Обналичила в банке — деньги заняли две сумки. Ни о чем не подозревающие сотрудники даже помогли хрупкой девушке донести их до машины.

После, по версии следствия, Киршова вернулась на рабочее место, но, когда поняла, что там проходит проверка по факту исчезновения денег, отпросилась домой и исчезла. Невидимкой была 16 лет.

Сейчас девушка признается, что за первые полгода сменила как минимум 7 городов. Из Астаны уехала в Боровое. После на попутках пересекла границу — вернулась в Омск, после — Новосибирск, Владивосток, Липецк. Осела в Белгородской области — в одной из глухих деревень.

В Белгородской области она начала новую жизнь. По версии следствия, не устраивалась официально на работу, не покупала недвижимость, не общалась с родными. Все, чтобы не попасть в поле зрения полиции. Кстати, известно, что все трое подельников — включая Киршову — из хороших семей, у всех высшее образование», — говорится в публикации.

По словам начальника пресс-службы УМВД России по Омской области Алексея Командыкова, обвиняемая находилась в федеральном розыске с 2004 года и была задержана сотрудниками полиции в декабре минувшего года на территории Белгорода.

Как отмечает издание, предполагаемых подельников Светланы Киршовой уже осудили. Они получили реальные сроки в колонии по нескольким статьям — «Мошенничество», «Легализация денежных средств» и «Подделка удостоверений».

«Рассмотрение уголовного дела в отношении Светланы Киршовой продолжается, вину она не признает. Министерство сельского хозяйства Казахстана заявило иск в 23 млн рублей. Ей грозит более 10 лет колонии. Следователи говорят, настолько интеллектуальной аферы не встречали», — пишет издание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 1