суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

ВОЗ: Мир находится в начале третьей волны коронавируса

Глава ВОЗ Гебрейесус заявил, что дельта-штамм является основной причиной роста новых заражений в мире, передает РИА Новости.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Штамм COVID-19 «дельта» является основной причиной роста новых заражений в мире, мы в начале третьей волны заболеваемости, заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, выступая в среду на открытии заседания Чрезвычайного комитета ВОЗ по оценке ситуации с COVID-19 в мире.

«Вариант «дельта» является одним из основных движущих элементов нынешнего роста заражений, он подпитывается возросшим социальным взаимодействием и передвижением людей, а также непоследовательным использованием подтвержденных социальных мер и мер в области общественного здравоохранения», — сказал он.

По его словам, рост уровня вакцинации среди населения в Европе и Северной Америке начал приносить свои плоды, и было отмечено снижение заражений и смертей от вируса. Однако ситуация вновь развернулась, и мир «находится в начале третьей волны».

«Прошлая неделя стала четвертой подряд, когда в мире растет уровень заражений COVID-19, с увеличением количества случаев во всех, кроме одного, регионах ВОЗ. Спустя 10 недель снижения, уровень смертности также растет», — отметил гендиректор ВОЗ.

Чрезвычайный комитет ВОЗ собирается раз в три месяца, чтобы оценить уровень опасности распространения COVID-19. На данный момент, согласно решению комитета, заболевание представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

Как ожидается, комитет представит свои обновленные рекомендации для ВОЗ по итогам своего заседания 15 июля.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0