четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

28 неизвестных вирусов обнаружили в Китае на леднике возрастом 15 тыс лет

Американские ученые проанализировали образцы льда, взятые еще в 2015 году на леднике Гулия в Западном Китае. Этот лед образовался 15 тыс лет назад на высоте более 6,7 тыс метров над уровнем моря, и в нем микробиологи обнаружили 33 вируса, 28 из которых были ранее неизвестны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на tjournal.ru.

Кадр из видеопрезентации университета штата Огайо
Кадр из видеопрезентации университета штата Огайо

Об этом ученые сообщают в журнале Microbiome.

Микробиологам пришлось разработать уникальный способ изучения замороженного биоматериала, чтобы не повредить генетический код вирусов при попытке извлечь его изо льда. Анализ показал, что только у четырех образцов генетический код совпадает с научной базой данных известных вирусов. Они относятся к семейству бактериофагов, которые заражают бактерии.

Остальные 28 вирусов уникальны и при этом не родственны друг другу. В их генетическом коде есть участки, которые позволяют заражать клетки в условиях крайне низких температур. 

Ученые предполагают, что эти вирусы обитали в почвах и растениях, а не среди животных и людей.

Изучение вирусов и бактерий, скрытых многометровыми толщами льда, стало необходимостью в условиях меняющегося климата. Из-за глобального потепления ледники тают и могут высвободить множество микроорганизмов, которые тысячелетиями находились в естественной изоляции. 

Теперь ученые пытаются понять, какую угрозу могут нести эти вирусы и бактерии для существующей экосистемы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0