пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Акаев поблагодарил президента Кыргызстана и рассказал, на какие вопросы отвечал в ГКНБ

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев, который 2 августа прибыл на родину, рассказал, на какие вопросы отвечал в ГКНБ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kabar.kg.

Фото: kg.akipress.org
Фото: kg.akipress.org

По его словам, он очень благодарен руководству республики, Садыру Жапарову за то, что они предоставили ему возможность прибыть на родину.

«Я приехал сотрудничать, помогать по делу рудника «Кумтор», помочь следствию, дать показания. Я благодарен главе ГКНБ. Меня встретили с радушием, очень внимательное отношение было ко мне», — сказал Акаев.

Бывший президент отметил, что к нему есть вопросы по «Кумтору».

«Сегодня состоялся первый этап допроса по данному делу. Я приехал чистосердечно рассказать, как и для чего мы строили «Кумтор». Одним словом, все рассказать. Следствие продолжается. Встречи будут продолжены. Больше сказать сегодня ничего не могу», — сказал Акаев.

Он отметил, что очень рад, что спустя 16 лет он вернулся на родину к своему народу. По его словам, после прилета он встретился с президентом КР Садыром Жапаровым.

Акаев также проинформировал, что пробудет в стране неделю.

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев прибыл в Бишкек 2 августа и отправился в ГКНБ, чтобы ответить на вопросы следствия по проекту «Кумтор».

Издание akipress.org опубликовало видео встречи Аскара Акаева с журналистами после его после допроса в ГКНБ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1