пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Ухане за 5 дней проверили на COVID-19 более 11 млн жителей города

Власти китайского города Уханя, где в конце 2019 года началась эпидемия коронавирусной инфекции, провели тестирование на COVID-19 почти всего населения, проверив к воскресенье более 11,28 млн жителей, передает РИА Новости.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на местные власти, администрация города во вторник заявила о своем решении провести тестирование всех жителей Уханя на коронавирус после того, как было выявлено несколько новых случаев заражения.

Таким образом, на тестирование ушло пять дней.

По словам заместителя секретаря правительства Уханя Ли Тао, специалистам удалось практически полностью охватить население города, за исключением детей до шести лет и студентов, которые уехали на летние каникулы.

К субботе в Ухане было подтверждено 37 случаев передачи COVID-19 от человека к человеку, а также 41 бессимптомный носитель инфекции.

По словам представителя местных органов здравоохранения, девять случаев были зафиксированы при массовом тестировании в закрытых жилых комплексах, а остальные — у находящихся на карантине людей, контактировавших с зараженными.

Академик Китайской академии наук Чэнь Сяопин в этой связи заявил, что по результатам тестирования можно судить о том, что вспышка COVID-19 в городе не вызвала широкого распространения коронавируса.

По данным местного правительства, для проведения тестирования было задействовано более 28 тыс медицинских работников.

Китай благодаря жестким карантинным мерам смог довольно быстро и эффективно взять на контроль распространение эпидемии внутри страны.

На протяжении длительного времени здесь практически не было локальных случаев заражения, все выявленные моменты в основном были завезены из-за границы.

Однако новая вспышка, которая началась с международного аэропорта Нанкина, уже распространилась в ряде других городов и провинций страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0