вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Президент Кыргызстана определил дату выборов в парламент

Повторные выборы депутатов парламента Кыргызстана пройдут 28 ноября, соответствующий указ подписал президент республики Садыр Жапаров, передает РИА Новости.

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова
Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

«Указом президента 28 ноября текущего года определяется днем проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша (парламента - ред.) Кыргызской Республики нового созыва», −  заявил представитель пресс-службы.

Согласно конституции Кыргызстана, принятой на референдуме 11 апреля 2021 года, законодательное собрание состоит из 90 депутатов и избирается сроком на 5 лет. Согласно внесенным в закон о выборах изменениям, депутаты избираются по смешанной избирательной системе. Так, 54 нардепа избираются по пропорциональной системе (по открытым спискам кандидатов политических партий) по единому избирательному округу и 36 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.

В начале октября 2020 года в Киргизии прошли парламентские выборы, сопровождаемые массовым подкупом голосов. Недовольные итогами голосования уже на следующий день вышли на стихийный митинг с требованием отменить результаты. Мирный митинг вскоре перерос в массовые беспорядки и столкновения с милицией, в результате которых пострадали более 1,2 тыся человек и один погиб. Ночью митингующим все-таки удалось штурмом взять здание парламента республики, в котором располагается и администрация президента, вскоре после чего глава страны Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. ЦИК на фоне массовых беспорядков отменил итоги голосования. На президентских выборах 10 января, набрав более 79% голосов, победу одержал Садыр Жапаров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0