четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

ВОЗ призвала сохранить масочный режим

По словам представителя организации в России Мелиты Вуйнович, вакцины защищают от тяжелого течения COVID-19, но не предупреждают заражение коронавирусом, передает ТАСС.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Вакцины защищают от тяжелого течения коронавирусной инфекции, но не предупреждают заражение, поэтому масочный режим необходимо сохранить. Об этом заявила в среду ТАСС представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

«Самое главное, что нужно понять - вакцина предупреждает тяжелое заболевание и смерть. Все вакцины сейчас, к сожалению, не могут предотвратить инфекцию, - сказала она. - Это значит, что человек может заразиться. Из-за этого мы рекомендуем и дальше соблюдать масочный режим и дистанцию».

Вуйнович добавила, что зачастую инфекция протекает бессимптомно.

«Например, в нашем офисе все вакцинированы. В одном случае у человека, который собирался лететь на самолете, ПЦР-тест оказался положительным. При этом никаких симптомов. Но надо понимать, что вакцины эффективны против тяжелого [течения] заболевания», - подчеркнула она.

По словам представителя организации, параллельно ведутся разработки лекарств от коронавируса.

«Пандемия таких масштабов сейчас, что она требует и одно, и второе. Мы не можем остановиться на чем-то одном», - резюмироваоа Вуйнович.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0