суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В КНДР прошли первые испытания гиперзвуковой ракеты

На севере страны впервые испытали новую гиперзвуковую ракету «Хвасон-8», которую разработала академия военных наук КНДР, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.

Фото: KCNA / Reuters
Фото: KCNA / Reuters

Разработка гиперзвуковой ракеты — один из приоритетов пятилетнего военного плана, принятого на съезде Трудовой партии Северной Кореи.

Пуск осуществили утром 28 сентября на одном из полигонов в провинции Чагандо. В ходе испытаний военные протестировали технические показатели ракеты, подтвердили ее маневренность, стабильную работу двигателя и топливной системы. Какое расстояние пролетела ракета, не уточняется.

28 сентября объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что Северная Корея запустила как минимум одну ракету в сторону Японского моря.

Япония осудила прошедшие в КНДР испытания, заявив, что действия Пхеньяна представляют серьезную угрозу миру и безопасности для всего региона. В США заявили, что ракетный пуск «подчеркивает дестабилизирующее влияние незаконной программы вооружений КНДР».

При этом постпред Северной Кореи при ООН Ким Сон пообещал не ставить под угрозу безопасность США, Южной Кореи и соседних стран. КНДР также сообщала о запусках ракет 13 и 15 сентября. Тогда северокорейские власти заявляли о необходимости проведения испытаний в рамках обновленной оборонной стратегии страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1