пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Экс-полицейский во Франции оказался серийным насильником и убийцей. Его нашли спустя 35 лет

Преступник покончил с собой, признавшись в совершении преступлений в предсмертной записке — анализ ДНК подтвердил его причастность к убийства, передает Тjournal.ru. 

Фото: bbc.com
Фото: bbc.com

59-летний бывший жандарм Франсуа Веров покончил жизнь самоубийством после того, как его вызвали на допрос по делу преступника по кличке «Рябой» (Le Grele). В предсмертной записке мужчина признался в серии убийств и изнасилований, произошедших в Париже с 1986 по 1994 год, передает Le Parisien.

О парижском маньяке заговорили после 1986 года — тогда в подвале одного из домов нашли мёртвой 11-летнюю Сесиль Блок. Родители и старший брат девочки случайно столкнулись с подозреваемым перед тем, как он убил Сесиль. Они описали его как высокого тёмноволосого молодого человека с кожей, покрытой отметинами то ли от оспы, то ли от акне — отсюда и пошло прозвище «Рябой».

Затем этот случай связали с убийствами еще трех человек и шестью изнасилованиями, жертвы которых выжили. Трое пострадавших заявили, что преступник показывал им полицейское удостоверение.

Правоохранители в поисках убийцы решили проверить 750 сотрудников полиции, работавших в Париже в те годы. На допрос нужно было явиться и бывшему жандарму Франсуа Верову, который уже ушел на пенсию. 29 сентября он должен был прийти в участок для сравнения его ДНК с ДНК убийцы, но мужчина пропал.

В тот же день тело Верова нашли в арендованном доме на юге Франции. Мужчина покончил с собой, оставив предсмертную записку, в которой признался, что был тем самым человеком, который совершал преступления до конца 1990-х годов. Посмертный анализ ДНК подтвердил его причастность к четырём убийствам и трём изнасилованиям, приписываемых «Рябому».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0