пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Генетик опроверг распространенный миф о потере обоняния при коронавирусе

Потеря обоняния не является основным симптомом новой коронавирусной инфекции, она может появиться и на 10 день заболевания. При этом, при штамме «дельта» число пациентов, у которых обоняние вовсе не пропадает, увеличилось, передает ТАСС со ссылкой на основателя и генерального директора научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрея Исаева.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«Крайне опасным заблуждением является то, что первый симптом ковида - потеря обоняния. Он появляется лишь на 10 день заболевания. Зачастую цитокиновый шторм, который развивается с первых дней, губит пациента раньше. А если говорить о штаммах «дельта» и «дельта плюс», то количество пациентов, у которых не наблюдается этот симптом, пропорционально увеличилось в сравнении с уханьским вариантом вируса. На штаммах 2020 года число таких случаев достигало 20%, сейчас, возможно, их еще больше», ― сказал он.

Эксперт также добавил, что по первым признакам заболевания дифференцировать грипп и коронавирус очень сложно.

«В текущей ситуации, учитывая риски, при первых же симптомах я рекомендую пациентам проводить ПЦР-диагностику. Это единственный точный метод, который позволяет определить, заражен ли человек COVID-19. Махнуть рукой и решить, что у вас просто ОРВИ, - очень неосторожное решение во время пандемии. Сейчас мы видим, что пациенты болеют ковидом и второй, и третий раз. И в некоторых случаях повторное заболевание переносится тяжелее», ―   предупредил Исаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0