среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Объявлены имена лауреатов Нобелевской премии в области медицины

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 2021 год стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Награду присудили за открытие рецепторов, реагирующих на температуру и прикосновение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: © EPA-EFE/Jessica Gow/POOL
Фото: © EPA-EFE/Jessica Gow/POOL

Об этом на своем сайте пишет Нобелевский комитет.

Как отмечается в пресс-релизе, лауреаты выяснили, каким образом активируются нервные импульсы, благодаря которым организм может ощущать тепло, холод и прикосновение.

Эти процессы лежат в основе взаимодействия человека с окружающим миром и необходимы для его выживания.

Джулиус — физиолог, работает в Калифорнийском университете в Сан-Франциско.

Более всего он известен исследованием рецепторов, которые реагируют на ментол, горчичное масло и капсаицин — компонент жгучего перца.

Патапутян — биолог из научно-исследовательского института Скриппса, он обнаружил новый класс рецепторов, которые реагируют на механическое воздействие на кожу и внутренние органы.

«Эти прорывные открытия положили начало исследованиям, благодаря которым мы быстро поняли, как нервные окончания реагируют на тепло, холод и механическое воздействие.

Лауреаты выявили важные недостающие звенья в понимании сложного взаимодействия между нашими чувствами и окружающей средой», — подчеркивается в пресс-релизе.

В 2020 году Джулиус и Патапутян вдвоем получили премию Кавли в области нейронаук практически с той же формулировкой.

В прошлом году лауреатами премии в этой номинации стали Харви Ольтер, Чарльз Райс и Майкл Хоутон за открытие вируса гепатита С.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1