суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Нейтралитет Туркменистана: гармония духовных ценностей народа и устремлений государства

В дни государственного визита Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Корея в самом центре корейской столицы, в конференц-зале отеля «Президент», состоялась конференция, посвященная 20-летию нейтралитета Туркменистана, пишет электронная газета «Туркменистан: золотой век».

За дискуссионным столом собрались представители правительственной делегации Туркменистана, президент Ассоциации дружбы между Республикой Корея и Центральной Азией, директор Института Азиатских и Тихоокеанских исследований, руководство Корейской национальной дипломатической академии, а также научные деятели дружественной страны. Отражая приоритеты внутренней и внешнеполитической деятельности Туркменистана, развития культуры, спорта, туризма, науки и образования, ключевым словом всех выступлений, несомненно, был нейтралитет. Конференция еще раз подтвердила дружественные отношения двух народов, скрепленные историей и современными политическими, экономическими, культурными связями.

Нынешний год объявлен в Туркменистане Годом нейтралитета и мира. На высоком духовном подъеме в стране и за ее пределами проходят торжества в честь знаменательной даты. Вылившись в грандиозный праздник мира и единства, гостеприимства и открытости широкому сотрудничеству, они в очередной раз отразили приверженность нашего народа высоким идеалам, заложенным в основу нейтралитета Туркменского государства.

Для истории 20 лет - мгновение, для страны - значимый этап, позволяющий с уверенностью идти вперед, воплощая в жизнь самые смелые планы и масштабные проекты. Именно с таких глобальных позиций рассматривает значение позитивного нейтралитета Туркменистана Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Им дана четкая, исторически выверенная и объективная оценка модели государственного нейтралитета, его роли для независимого развития страны, формирования внешнеполитической доктрины. Как подчеркивает лидер нации, «начинать свой самостоятельный путь в международную политику мы решили с чистого листа, протянув руку дружбы и сотрудничества нашим соседям и всему миру. Нейтралитет стал оптимальной моделью реализации этих планов и целей, той формой, в которую содержание туркменской внешней политики встраивалось наиболее гармонично и естественно».

Важно отметить, что надежной платформой для нейтрального статуса нашего независимого государства стали тысячелетняя история и менталитет туркменского народа. Являясь одной из колыбелей мировой цивилизации, территория Туркменистана с древнейших времен была центром международных событий. И туркменский народ всегда оказывал свое позитивное влияние на их ход и развитие. Ярким свидетельством тому - история Великого Шелкового пути, основная часть маршрутов которого пролегала через туркменские земли, связывая Запад и Восток. Такие древние города, как Мерв, Ниса, Амуль, Абиверд, Дехистан и другие, стали поистине политическими, экономическими и культурными центрами Востока и мира в целом, а взаимовыгодные международные отношения послужили действенным фактором в формировании туркменского менталитета.

Миролюбивый характер нашего народа развивался и сказался на практике созданных многочисленных государств туркмен. Исторические источники свидетельствуют о более чем 70-ти туркменских государствах, созданных в разные периоды нашей славной истории, в которых представители различных национальностей, религий и конфессий равноправно и мирно сосуществовали, внося весомый вклад в материальную и духовную сокровищницу мира.

В становлении уникального национального самосознания туркменского народа огромную роль сыграла туркменская классическая литература. Начиная с произведений народного творчества и классиков туркменской литературы идеи дружбы, добрососедства и мира доведены до уровня художественной концепции гуманизма. Поэт-мыслитель Довлетмаммед Азади в своих поэтических притчах говорил о торжестве справедливости, его сын, гений туркменского народа Махтумкули, воспел благородные и миролюбивые черты народа. Его слова «Здесь братство - обычай, и дружба - закон» вот уже на протяжении нескольких столетий являются незыблемым жизненным кредо каждого туркмена. Другой великий поэт - Молланепес - разработал художественную концепцию будущего туркменского нейтралитета. В своем стихотворении «Будь нером!» на примере конкретного поэтического образа ему удалось показать истоки туркменского нейтралитета и сформулировать золотое правило для будущих поколений: «Враждующих не дразни и к драке не подстрекай».

Все вышесказанное еще раз свидетельствует, что основы современного нейтрального статуса страны были выработаны нашими предками и доведены до совершенства в течение многих веков, благодаря чему уже в наше время мировое сообщество доверило туркменскому народу высокую миссию - быть гарантом мира в регионе, обеспечить его развитие через взаимовыгодное экономическое сотрудничество.

Сегодня Туркменистан - единственная страна в мире, которой ООН делегировала статус постоянного нейтралитета, тем самым не только поддержав стремление государства развиваться по своей оригинальной модели, но и наделив особой ответственностью в решении вопросов международной политики. Открытие в Ашхабаде Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, активная работа со структурными подразделениями ООН, поддержка миротворческих инициатив Туркменистана - важный показатель высокой оценки и признания позитивности избранного независимым Туркменистаном нейтрального курса. Потенциал и содержание нашего нейтралитета демонстрируют слова корейского ученого, профессора Университета Ханянг Парк ЙонгЭуна: «Принято считать, что нет ничего вечного. Но данное не относится к Туркменистану - его нейтральный статус вечен и не ограничен во времени».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: