четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Эксперты считают, что вакцина от Pfizer в 32 раза менее эффективна против «омикрон»-штамма

Вакцина консорциума в составе компаний Pfizer и BioNTech показала в 32 раза меньшую эффективность против «омикрон»-штамма по сравнению с первоначальным вариантом коронавируса. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Гонконга и Китайского университета Гонконга, передает ТАСС.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Мы видим, что у большинства людей [после двух доз данной прививки] был высокий уровень противовирусной активности против исходного варианта Sars-CoV-2, однако эта способность была значительно - в 32 раза или более - снижена против омикрон-разновидности», приводит в воскресенье газета South China Morning Post высказывание профессора медицинского факультета Университета Гонконга Малика Пейриса.

В скором времени эта же группа ученых намерена представить результаты исследования в отношении эффективности против омикрон-штамма другой доступной в Гонконге вакцины производства китайской компании Sinovac. Однако этот препарат изначально считается гораздо менее эффективным с точки зрения уровня выработки антител по сравнению с вакциной от Pfizer и BioNTech.

Вместе с тем участники эксперимента подчеркнули, что вакцины по-прежнему способны защищать людей от тяжелых последствий заболевания ковидом и смертельного исхода.

1 декабря гонконгские ученые первыми в Азии успешно выделили омикрон-штамм коронавируса из клинических образцов.

Читайте также: В Европе опасаются, что «омикрон» станет доминирующим штаммом

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0