среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

На границе Кыргызстана с Таджикистаном возникла напряженность

Погранслужба Кыргызстана перешла на усиленный вариант службы из-за напряженности на границе с Таджикистаном: граждане соседней страны кидали камнями в машины кыргызстанцев, в ответ кыргызстанский пограничник стрелял в воздух, передает РИА Новости.

Фото: © Sputnik / Табылды Кадырбеков
Фото: © Sputnik / Табылды Кадырбеков

По данным кыргызстанских пограничников, в субботу зафиксировано скопление военных Таджикистана близ границы напротив кыргызстанских сел Дамба и Максат, а на одном из пограничных постов таджикские военные установили миномет. Вскоре после этого в приграничном районе в местности Эки-Таш произошел инцидент со стрельбой: граждане Таджикистана закидали камнями машины кыргызстанцев, чтобы остановить конфликт кыргызстанский пограничник вынужден был стрелять в воздух, отмечает погранведомство.

«Сразу после инцидента в местности Эки-Таш состоялась встреча начальников пограничных застав Кыргызстана и Таджикистана, которые с целью стабилизации обстановки выставили дополнительные пограничные наряды. Таджикская сторона сообщила, что проводит поиск лиц, причастных к инциденту… Подразделения пограничной службы (Кыргызстана - ред.), дислоцированные на данном участке госграницы, переведены на усиленный вариант несения службы», ― заявил представитель ведомства.

Уточняется, что сейчас ситуация там «относительно стабильная».

«Пограничная служба ГКНБ КР (Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана - ред.) отслеживает и контролирует обстановку на данном участке», ― подчеркнули в ведомстве.

Граница Кыргызстана и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0