суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Порошенко вернулся в Украину, где его ждет суд по делу о госизмене

Самолет с пятым президентом Украины Петром Порошенко на борту приземлился в понедельник в киевском аэропорту «Жуляны». Его ждет суд, где ему изберут меру пресечения по делу о государственной измене, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BBC.

Фото: BBC
Фото: BBC

Петр Порошенко прилетел в Киев на рейсовом самолете авиакомпании Wizz Air из Варшавы. Его сопровождали соратники и журналисты. Он прибыл в варшавский аэропорт имени Шопена, на общих основаниях зарегистрировался и прошел в зону досмотра, просканировав посадочный талон. 

«За мною правда и народ Украины. А остальное ― ерунда», ― сказал он, отвечая на вопрос российского журналиста о том, могут ли его арестовать.

Около 09.00 самолет по расписанию приземлился в киевском аэропорту «Жуляны». 

Бывший президент и лидер партии «Европейская солидарность» покинул Украину вечером 17 декабря. В тот же день следователи государственного бюро расследований пытались вручить ему повестку на допрос по делу о торговле углем с самопровозглашенными республиками Донбасса. Порошенко отмахнулся от них, сел в автомобиль и уехал. Дело возбуждено по статье о госизмене.

Через несколько дней следователи доставили по адресу бывшего президента сообщение о подозрении. По украинскому законодательству это значит, что с этого момента Порошенко становится подозреваемым, а суд должен избрать меру пресечения.

Печерский районный суд Киева будет рассматривать вопрос Порошенко в понедельник. Его адвокаты заявляли, что их подзащитный готов прибыть в суд немедленно после прилета в Киев.

«Государственное бюро расследований надеется, что Петр Порошенко, как народный депутат Украины, ответственный политик и ответственный гражданин, выполнит все процессуальные обязанности и самостоятельно прибудет на заседание суда», ― заявила в пятницу представительница бюро Татьяна Сапьян.

Утром в киевском аэропорту «Жуляны» бывшего президента встречали его сторонники. Они достали флаги и развернули транспаранты в поддержку Порошенко. В аэропорту Порошенко встретило около 3-4 тыс человек. 

Статьи УК, которые вменяются Порошенко, не предусматривают обязательного содержания под стражей. Следователи считают, что Порошенко уклонялся от следственных действий. Они получили ордер на принудительный привод экс-президента в суд для избрания ему меры пресечения.

Порошенко заявляет, что его преследуют по политическим мотивам. То, что он станет подозреваемым в уголовном деле о торговле углем с самопровозглашенными республиками Донбасса, ожидалось на протяжении нескольких месяцев.

Одним из элементов этого уголовного дела стали «пленки Медведчука» – перехваченные записи телефонных разговоров известного украинского политика и бизнесмена Виктора Медведчука.

В октябре дело завели на Медведчука, а 17 декабря следователи пытались вручить повестку на допрос по этому же делу Порошенко.

По версии следствия, в 2014 году Порошенко, действуя совместно с Медведчуком, его знакомым бизнесменом Сергеем Кузярой и другими людьми «в условиях конспирации», сорвал поставки в Украину южноафриканского угля и организовал закупки топлива у самопровозглашенных республик Донбасса.

На погранконтроле у Порошенко забрали паспорт и проверяли его около десяти минут. Затем бывшему президенту дали выйти в зону прилета, где его встречали журналисты и соратники.

«На глазах у всего мира они [силовики] демонстрировали циничное и безответственное поведение. Так они боятся народа, так сильно они ждали моего возвращения. Так сильно они боялись света, фотокамер и наших уважаемых журналистов», ― заявил Порошенко. 

Он назвал свое преследование «вызовом» всей Украине, обвинил в коррупции нынешнее руководство страны и пообещал, что «впереди еше много побед». Ведущий митинга называл Порошенко «пятым и седьмым президентом Украины» (Владимир Зеленский – шестой, кто занимает эту должность).

Сразу из аэропорта Петр Порошенко поехал в суд, который должен избрать ему меру пресечения по деле о государственной измене.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0