пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

США распорядились о выезде членов семей дипломатов из Украины

Госдеп распорядился начать добровольный отъезд части американского дипперсонала и членов семей дипломатов с территории Украины, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на iz.ru.

Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look
Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look

«Государственный департамент санкционировал добровольный отъезд сотрудников прямого найма США (USDH) и распорядился об отъезде соответствующих членов семьи (EFM) из посольства в Киеве из-за сохраняющейся угрозы военных действий России», — следует из заметки.

В департаменте подчеркнули, что гражданам Соединенных Штатов, которые сейчас находятся в Украине, также стоит рассмотреть возможность выезда. Для того чтобы покинуть страну, дипломатам предлагают воспользоваться частными транспортными средствами.

«Граждане США в Украине должны знать, что военные действия России в любой точке Украины серьезно повлияют на способность посольства США предоставлять консульские услуги, включая помощь гражданам США при выезде из Украины», — подчеркнули в пресс-службе Госдепа.

В конце прошлого года американские СМИ, а затем и официальные лица в Вашингтоне начали активно распространять информацию о якобы готовящемся вторжении России в Украину. Доказательств этой информации не было предоставлено.

21 января на переговорах госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова российский министр призвал госсекретаря не тиражировать спекуляции о якобы готовящейся российской агрессии на Украине, а заставить Киев выполнять минские соглашения.

20 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на то, что заявления США о якобы подготовке наступления России на Украину делаются с целью создания информационного прикрытия для подготовки их собственных масштабных провокаций, в том числе военного характера, которые могут иметь самые трагические последствия для региональной и глобальной безопасности.

Ранее в США заявляли, что Россия якобы сама готовилась эвакуировать семьи своих дипломатов с Украины в конце декабря — начале января. Но в министерстве внутренних дел РФ опровергли эту информацию и сообщили, что российское посольство в Киеве работает в штатном режиме.

Замгоссекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд сообщила, что Вашингтон подготовил 18 различных сценариев ограничительных мер на случай нападения РФ на Украину, детали которых раскрыть отказалась.

17 декабря МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Из документов следует, что альянс должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Также Россия и НАТО должны дать обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороной.

В течение следующей недели Вашингтон должен передать письменный ответ Москве по гарантиям безопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0