пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Калифорния страдает от масштабных пожаров: Шокирующие кадры

В районе Биг-Сюр в Калифорнии к жилым домам вплотную приблизились природные пожары. Огнем охвачено почти шесть квадратных километров угодий вдоль калифорнийского побережья, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24tv.ua.

Фото: Twitter/Karlmondon
Фото: Twitter/Karlmondon

Власти выдали ордер на эвакуацию из зоны опасности более 500 человек. Их вывезли во временные приюты, обустроенные в соседнем районе. Из-за пожаров местные власти закрыли для движения часть автомагистрали, которая соединяет Сан-Франциско с Лос-Анджелесом.

К тушению пожара привлекли 250 спасателей и несколько десятков единиц спецтехники, включая вертолеты и легкомоторные самолеты. Пожарные смогли взять под контроль лишь 20% возгораний. Быстрому продвижению огня способствуют погодные условия в регионе.

В этот период в регионе обычно идет дождь. Однако осадков там не было уже две недели. Быстрому распространению огня способствует не только пониженная влажность воздуха, но и мощный ветер, который уже почти неделю дует в регионе. Местами его скорость достигает 90 километров в час.

Сильный ветер повредил линии электропередач. Из-за стихии около 15 тыс человек в Калифорнии остались на несколько часов без света. Местные метеорологи дают неутешительные прогнозы: в ближайшие дни ветер не утихнет.

Напомним, сильные пожары случались в Калифорнии и в 2019 году. Тогда эвакуировали более 50 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0