пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Обезличенные данные россиян о вакцинации выставили на продажу за $100 тыс

Журналисты предупреждали чиновников о уязвимости еще полгода назад, но министерство цифрового развития России объявило о проверке только сейчас, передает Тjournal.ru.

Фото: Lukas / Unsplash
Фото: Lukas / Unsplash

На одном из теневых форумов появилось объявление о продаже базы данных объемом 150 ГБ, состоящей из QR-кодов россиян о вакцинации против Covid-19. Об этом сообщил автор телеграм-канала «Утечки информации», который специализируется в том числе на мониторинге даркнета.

По словам продавца, в полном архиве содержится 48 млн строк, что соответствует 48 млн сертификатов о вакцинации. Он утверждает, что получил данные из приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус», и требует за таблицу 100 тыс долларов.

В образце данных, который предоставлен продавцом, содержится 10 тысяч строк. Там есть:

  • первые буквы фамилии, имени и отчества на русском и на английском языках;
  • дата рождения;
  • уникальный номер регистровой записи (его можно увидеть на странице сертификата о вакцинации, он состоит из цифры «9», кода региона и порядкового номера пациента из 16 цифр);
  • первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта;
  • название вакцины на обоих языках;
  • QR-код в PNG-формате и срок его действия.

«QR-коды действительные, ведут на сайт Госуслуг и данные в образце полностью совпадают с тем, что указано на официальной странице проверки QR-кодов», — указано в телеграм-канале.

По словам автора, выставленный архив не содержит персональных данных. Чиновники утверждают, что угроз для безопасности личных данных пользователей приложения «Госуслуги СТОП коронавирус» нет.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0