пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Moderna запускает клинические испытания вакцины против ВИЧ

Биотехнологическая компания объединилась с некоммерческой организацией International AIDS Vaccine Initiative для разработки вакцины, в которой используется та же технология, что и в успешной вакцине Moderna против COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на  ABC News.

Фото: pexels
Фото: pexels

Согласно заявлению компании, первые участники испытания получили дозы в Школе медицины и медицинских наук университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия .

«Мы очень рады продвигать это новое направление в разработке вакцины против ВИЧ с помощью платформы мРНК Moderna.

Поиск вакцины против ВИЧ был долгим и сложным, и наличие новых инструментов с точки зрения иммуногенов и платформ может стать ключом к быстрому прогрессу в создании срочно необходимой эффективной вакцины против ВИЧ», — заявил в своем заявлении доктор Марк Фейнберг, президент и главный исполнительный директор IAVI. 

Почти 38 млн человек во всем мире, в том числе около 1,3 млн в США, живут с ВИЧ или вирусом иммунодефицита человека, который может привести к потенциально смертельному заболеванию СПИДом.

Когда-то диагноз ВИЧ считался смертным приговором. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в разгар эпидемии СПИДа в США в середине 1990-х ежегодно умирало более 50 тыс человек.

Сегодня с ВИЧ гораздо легче справиться с помощью лекарств, которые могут снизить вирусную нагрузку до неопределяемого уровня, чтобы вирус не мог передаваться, а также с помощью таблеток, которые можно принимать для предотвращения заражения ВИЧ-отрицательных.

Но, несмотря на десятилетия исследований, вакцина так и не была разработана. Несколько кандидатов прошли клинические испытания, но потерпели неудачу на более поздних стадиях.

В новой вакцине используется мРНК или информационная РНК, которая учит клетки организма производить белки, запускающие иммунный ответ.

Исследователи разработали не только первичную вакцину, но и бустер для доставки иммуногенов ВИЧ — молекул, вызывающих иммунный ответ — через РНК.

Есть надежда, что этот процесс может индуцировать специфические лейкоциты, называемые В-клетками, которые затем могут превратиться в то, что известно как широко нейтрализующие антитела, способные нейтрализовать вирус.

Согласно заявлению, в фазу I испытания будут включены 56 здоровых ВИЧ-отрицательных взрослых участников GWU и трех дополнительных центров: Клиника Хоуп Центра вакцин Эмори в Атланте; Центр исследования рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле; и Центр медицинских наук Техасского университета в Сан-Антонио.

Из добровольцев 48 получат одну или две дозы мРНК-вакцины, а 32 также получат бустерную дозу. Остальные восемь получат только бустер.

Затем исследователи будут следить за безопасностью и эффективностью новой вакцины в течение шести месяцев после того, как участники получат свою последнюю дозу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1