суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Суд принял иск советской шахматистки против Netflix за сериал «Ход королевы»

Суд не удовлетворил ходатайство Netflix в споре с советской шахматисткой Ноны Гаприндашвили по поводу клеветы в сериале «Ход королевы», передают РИА Новости.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Как пишет, Deadline стриминговый сервис хотел, чтобы иск спортсменки был отклонен.

«Netflix не ссылается, и суду неизвестно о каких-либо случаях, исключающих иски о клевете за изображение реальных людей в художественных работах. То, что сериал — вымышленное произведение, не освобождает Netflix от ответственности за клевету, если все элементы таковой так или иначе присутствуют», — говорится в постановлении судьи Вирджинии Филлипс.

О том, что шахматистка подала в суд на Netflix, стало известно в сентябре 2021 года. Она потребовала от платформы пять миллионов долларов в качестве компенсации за клевету. Причиной спора стал проект «Ход королевы».

События в одном из эпизодов происходят в 1968 году, там утверждается, что Гаприндашвили не играла с представителями противоположного пола. Однако к тому времени она выступила против 59 шахматистов-мужчин (с 28 из них она сразилась во время одной игры). В числе ее партнеров были десять гроссмейстеров, среди которых Драголюб Велимирович, Светозар Глигорич, Пауль Керес, Боян Кураица, Борис Спасский, Вишванатан Ананд и Михаил Таль.

«Netflix нагло и сознательно лгал о достижениях спортсменки, для того чтобы "раздуть драму", создав впечатление, будто бы вымышленная героиня смогла сделать то, что было не под силу другим женщинам, в том числе Гаприндашвили», — заявляли юристы.

Нона Гаприндашвили: когда была чемпионкой мира, в честь меня называли детей

Премьера «Хода королевы» прошла 23 октября 2020-го года. За первые четыре недели его посмотрели 62 млн раз.

Главная героиня шоу — сирота, которая научилась играть в шахматы в приюте и стремительно добилась звездного статуса на международной арене. Девушка выигрывала один турнир за другим, но ее личная жизнь не складывалась и у нее были проблемы с алкоголем.

Нона Гаприндашвили — пятикратная чемпионка мира (с 1962 по 1978 год), первый международный гроссмейстер среди женщин и первая женщина, которой было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. В 1982 году она получила приз «Шахматный Оскар».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0