четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Китае создали робота-няню для ухода за плодом в искусственной матке

Исследователи из города Сучжоу на востоке Китая сообщили, что успешно разработали систему искусственного интеллекта (ИИ), способную отслеживать рост эмбрионов внутри искусственной матки. Об этом стало известно из публикаций в газете South China Morning Post, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В настоящий момент речь идет об испытаниях на животных. По словам профессора Суь Хайсюань из Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологий, технология позволяет с помощью роботизированной системы, которую ученые между собой называют «няня», обеспечивать уход за эмбрионами мышей. Разработчики утверждают, что «няня»  способна отслеживать развитие эмбрионов животных с «беспрецедентной точностью». Фотографии получаются сверхчеткими, так как роботу удается достичь любой глубины и быстро переключаться между различными объективами.

«Машине удается обнаружить малейшие признаки изменений в эмбрионах и точно настроить углекислый газ и питание, чтобы уменьшить негативное воздействие окружающей среды. Система может даже ранжировать эмбрионы по состоянию здоровья и потенциалу развития», — сообщили в газете.

Задача технологии состоит в том, чтобы лучше понять происхождение жизни и эмбриональное развитие человека, а также обеспечить теоретическую основу для решения врожденных дефектов и других серьезных проблем с репродуктивным здоровьем.

Единственный недостаток технологии, по мнению ученых, это юридические и этические трудности ее применения. Для того чтобы начать искусственное производство детей, необходимо принять соответствующие законы. Как полагают эксперты, технология освободит женщин от необходимости вынашивать ребенка, лишних затрат, а также сделает этот процесс более безопасным и безболезненным.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0