четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Мариуполь уничтожен почти на 90%. Жертв хоронят в братских могилах в городском саду

Заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов считает, что город в настоящее время разрушен на 80-90%, число погибших превысило 2,3 тыс, но многие еще находятся под завалами, поэтому количество погибших может быть значительно выше, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Украинская правда».

Фото: facebook.com/donbassrealii
Фото: facebook.com/donbassrealii

«Я считаю, что 80-90% разбомблено. Нет ни одного здания без повреждений. Либо разрушены, либо повреждены», ― заявил он в интервью для Forbes.

По словам Орлова, в момент блокады в Мариуполе оставалось от 350 тыс до 400 тыс жителей.

По состоянию на 13 марта погибло 2358 человек. В то же время Орлов объяснил, что это только те погибшие, чьи тела были на улице. В то же время есть еще люди под завалами, поэтому количество погибших «смело можно умножить на 1,5-2».

Заммэра добавил, что жертв хоронят в братских могилах. Около 70% погибших идентифицированы ― власти пытаются вести учет: у кого есть документы, их заносят в журналы. Хоронят людей прямо в центре города, в городском саду, поскольку окрестности города закрыты, некоторые люди хоронят погибших во дворах домов.

По словам Орлова, оккупанты расстреляли почти все машины ГСЧС, поэтому у спасателей нет возможности выезжать на пожары. В настоящее время в городе работает несколько машин водоканала, развозящих воду. Небольшая часть жителей, живущих в частном секторе, может брать воду из колодцев. В то же время те, кто жил в многоквартирных домах, спускали воду из систем отопления и пользовались ею, набирали из луж и топили снег, когда он был.

Что касается врачей, взятых в заложники, то, по данным Орлова, один из интернов сообщил, что захватившие их россияне навезли кучу раненых россиян и принуждают их лечить.

По словам заместителя мэра города, самое ужасное ― не иметь ответов на вопросы людей. Не иметь ответа на вопросы мам 3 тыс младенцев, где взять детское питание, потому что его в городе нет. Не иметь ответа на вопросы мам старших детей, которые умирают от голода, где взять еду, потому что еды тоже нет, поскольку оккупанты не пропускают колонну с гуманитарным грузом. Не иметь ответа на вопросы людей, которых завалило в бомбоубежище, смогут ли их разблокировать.

С 3 марта Мариуполь ежедневно переживает артиллерийские обстрелы и авианалеты. По подсчетам горсовета только 15 марта российская армия совершила на город 22 авианалета, в результате которых сбросила 100 бомб.

10 марта появились кадры уничтоженного роддома в центре Мариуполя, больницы, детского отделения и терапии.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0