четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Китай запустил на орбиту грузовой корабль «Тяньчжоу-4»

Китай запустил грузовой корабль «Тяньчжоу-4», который состыкуется с собственной орбитальной станцией, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Согласно информации канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CSMA), космический грузовой корабль «Тяньчжоу-4» вывели на орбиту ракетой-носителем «Чжанчжэн-7» с космодрома Вэньчан в южнокитайской провинции Хайнань. Сообщается, что «Тяньчжоу-4» доставит на орбитальную станцию КНР предметы снабжения, включая запасы для космонавтов на шестимесячный срок, запасные части для обслуживания станции и оборудование для проведения космических исследований.

Как пишет МИА «Казинформ», орбитальный комплекс состоит из основного модуля космической станции «Тяньхэ» и грузового корабля «Тяньчжоу-3», оба находятся в хорошем состоянии. Также в июне этого года ожидается запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14», который доставит на орбитальную станцию трех тайконавтов (так в КНР называют космонавтов), которые продолжат работы по вводу в строй китайской космической станции и пробудут на орбите шесть месяцев.

По прогнозам Китая, ввод в строй первой орбитальной станции «Тяньгун» (Небесный дворец) будет завершен в конце 2022 года. Основной модуль находится на орбите почти год, за это время завершены такие миссии, как сближение и стыковка двух пилотируемых и двух грузовых космических кораблей, многомесячное пребывание экипажей на станции.

Планируется, что космическая станция «Тяньгун» будет работать на высоте 340-450 км в течение более 10 лет. Станция будет иметь Т-образную форму с основным модулем и двумя лабораторными модулями по бокам. Общая масса станции составит 66 тонн. В космической станции в обычное время могут разместиться от трех космонавтов и до шести во время смены экипажа.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2