пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В более чем 50 странах мира растет число случаев заболевания ковидом

Число случаев заражения коронавирусом растет более чем в 50 странах мира, и главный импульс этому росту дают подвиды омикрон-штамма, передает ТАСС.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Растущее число случаев заражения в более чем 50 странах говорит о непредсказуемости этого вируса. Подвиды выступают драйверами основного всплеска случаев», — сказал он во вторник на брифинге в Женеве.

Как подчеркнул глава ВОЗ, «доминирующим в мировом масштабе» является подвид BA.2 омикрон-варианта. Вместе с тем, в ЮАР рост заболеваемости вызван в первую очередь подвидами BA.4 и BA.5.

По словам Гебрейесуса, «уровень госпитализаций и смертей» в мире сейчас относительно низок в сравнении с предыдущими волнами пандемии, что обусловлено «относительно высоким иммунитетом населения», в том числе вследствие вакцинации.

Гендиректор ВОЗ предупредил, что одним из наихудших сценариев развития ситуации было бы появление варианта коронавируса, способного избегать воздействия иммунитета, легче распространяться и вызывать более высокую смертность.

Он напомнил, что южноафриканские ученые призвали к проведению дальнейшей вакцинации в качестве ключевой меры для смягчения следующей волны COVID-19. ВОЗ продолжает «выступать за то, чтобы все страны мира стремились к достижению 70%-ого охвата вакцинацией» населения.

Глава организации констатировал, что достижение этой цели является трудной задачей, и не все государства смогут достичь ее к середине 2022 года. Вместе с тем эта цель должна оставаться приоритетной, считает он.

По состоянию 9 мая в ВОЗ поступили сведения о 515 192 979 инфицированных и 6 254 140 умерших от ковида с начала пандемии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1