пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Таиланд декриминализировал марихуану

Снятие запрета на выращивание марихуаны в Таиланде, начиная с четверга, станет первым подобным шагом в Азии, стремящейся захватить часть растущего рынка продуктов питания с марихуаной и лекарственных препаратов на основе каннабиса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Bloomberg.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Больше не будет преступлением выращивание и торговля марихуаной и продуктами из конопли. Тем не менее перспективы тайской торговли каннабисом будут ограничены запретом страны на рекреационное использование и производство всего, что содержит более 0,2% тетрагидроканнабинола (ТГК), психоактивного соединения, которое дает потребителям кайф.

Либерализация каннабиса в Таиланде началась в 2018 году с легализации медицинской марихуаны.

Последний шаг, позволяющий большему количеству людей выращивать каннабис, был инициирован политиком, ставшим магнатом, Анутином Чарнвиракулом, который считает, что контролируемая легализация марихуаны может способствовать развитию сельского хозяйства и туризма. Заместитель премьер-министра, возглавляющий министерство здравоохранения, провел кампанию, обещая легализовать домашнее выращивание марихуаны и конопли, чтобы фермеры могли пополнять свои доходы.

Компаниям и индивидуальным фермерам будет разрешено выращивать растения на фермах и в садах. Клиники по всей стране могут предлагать медицинскую марихуану для лечения различных заболеваний, а рестораны могут подавать блюда и напитки, наполненные каннабисом, с содержанием ТГК менее 0,2%.

Однако экстракты, содержащие более 0,2% ТГК, по-прежнему запрещены законом. Рекреационное использование по-прежнему запрещено. Любой уличенный в курении марихуаны для развлечения будет приговорен к длительному тюремному заключению и штрафу.

На протяжении веков тайцы использовали каннабис в традиционной медицине для облегчения боли и усталости. Страна может претендовать на некоторые природные преимущества, включая круглогодичный тропический климат, что означает меньшую потребность в искусственном освещении и дорогостоящем контроле температуры.
Министерство здравоохранения Таиланда планирует бесплатно раздать домохозяйствам миллион растений.

Рестораны, предлагающие блюда с добавлением каннабиса, и клиники, предлагающие лечение с использованием медицинской марихуаны, ожидают увеличения бизнеса, особенно от иностранных посетителей, после окончания пандемии и возобновления глобального туризма.

Ожидается, что следующим шагом в процессе либерализации каннабиса станет разрешение на использование в рекреационных целях. Хотя до этого может пройти еще несколько лет, сторонники более широкой легализации предлагают так называемую песочницу каннабиса — ограниченную территорию, где разрешено использование в рекреационных целях. Ожидается, что такая функция будет способствовать развитию туризма в Таиланде, и в качестве возможных мест были предложены Пхукет, Краби и Самуи. Сторонники говорят, что такая инициатива, возможно, в сочетании с обсуждаемой в настоящее время легализацией казино может привлечь миллиарды долларов на туристические расходы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0