пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Гульнара Каримова выиграла дело о замороженных 303 млн долларов

Швейцарский суд постановил вернуть старшей дочери экс-президента Узбекистана Ислама Каримова 303 млн долларов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на информагентство Bloomberg.

Фото: azattyq.org
Фото: azattyq.org

Суд постановил, что «Каримова, заключенная в тюрьму в своей стране после отдельного коррупционного скандала, не является государственным должностным лицом. Это означает, что утверждения о том, что она получала неправомерные платежи в обмен на выгодные телекоммуникационные контракты, не доказаны».

Уголовный суд Швейцарии предположил, что, будучи «дочерью президента страны с автократическим режимом, Гульнара Каримова имела некие возможности, но это «обычный бизнес»».

После такого решения Каримова может вернуть 293 млн франков ($303 млн) из замороженных ранее средств.

Делу Гульнары Каримовой предшествовали публикации западных журналистов о том, что телекомпаниям, желавшим выйти на прибыльный рынок мобильной связи Узбекистана, приходилось платить дочери экс-президента за покровительство многомиллионные взятки.

В 2015 году Гульнару Каримову приговорили к пяти годам ограничения свободы, четыре года спустя она была переведена в колонию общего режима. В августе 2019 года генеральная прокуратура Узбекистана возбудила новые уголовные дела в отношении Каримовой по фактам хищения государственных средств и заключения сделок вопреки интересам страны, а также завладения путем вымогательства чужого имущества в особо крупных размерах. Согласно приговору суда, дочери бывшего президента предстоит провести более 13 лет в местах лишения свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 13
Мне все равно 32
Забавно 3
Сочувствую 2
Возмутительно 5