четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Дом дракона» vs «Кольца власти»: Какой приквел оказался лучше?

Два фэнтезийных сериала в известных вселенных обсуждают любители и кинокритики. Это «Властелин колец: Кольца власти» и «Дом дракона». Однако пока творение HBO нравится большинству и бьет рекорды по просмотрам, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж NT
Коллаж NT

Поскольку оба громких мистических шоу разворачиваются одновременно, в GQ сравнили их потенциал.

В «Игре престолов» Дейенерис была вынуждена вернуть себе господство над Вестеросом, которым когда-то владели ее предки Таргариены, также известные как Дом Дракона, действие которого происходит за 172 года до «Игры престолов». Сериал сосредоточен на гражданской войне, которая разгорается, когда члены семьи Таргариенов пытаются унаследовать трон от стареющего короля Визериса (седьмого прадеда Дейнерис). Конфликт с самоуничтожением будет известен как «Танец драконов», на которых армии семьи едут, чтобы атаковать друг друга. Эти кровавые битвы приведут драконов к почти полному исчезновению, как мы узнали из «Игры престолов», а также сильно ослабят саму семью: когда битвы наконец закончатся, влияние и сила Таргариенов сильно упадут.

Этот приквел позволяет узнать о взлете и падении одной из самых известных семей Вестероса, а также предлагает взглянуть на то, как разыгрывалась более ранняя игра за трон.

На фоне данного приквела стремительно падает рейтинг «Колец власти». Хотя на сериал был выделен рекордный бюджет — свыше 400 млн долларов. Кроме того, в день его премьеры HBO решила подколоть Amazon и выпустила первую версию «Дома дракона» на YouTube.

В начале сериала Средиземье твердо укоренилось во Второй эпохе (события от «Хоббита» до «Возвращения короля» происходят во время Третьей эпохи), наслаждаясь кратким моментом спокойствия после поражения союза людей и эльфов. «Кольца власти» рассказывает о том, как еще один такой союз должен подняться, чтобы сразиться с учеником Моргота, Сауроном. И, как мы знаем из истории Галадриэли, предводитель людей Исилдур захватит кольцо Саурона, но будет слишком обольщен им, чтобы уничтожить его, позволив темным силам снова восстать в Третьей Эпохе.
«Кольца власти» содержат много знакомых архетипов Толкина и несколько младших версий персонажей из этого пролога, в том числе младшие версии Исилдура, а также эльфов Галадриэль и Элронда, будущего лорда Ривенделла. Они также подчеркнут различные королевства на пике своего могущества, такие как королевство гномов Казад-дум (которое в конечном итоге рухнет, и где Братство встречает Балрога) и человеческое королевство Нуменор.

По словам экспертов, «Дом дракона» немного интереснее, а «Кольца» веселее. После финала «Престолов» Дракону пришлось немало потрудиться, чтобы убедить подстрекаемых фанатов «Престолов» в том, что еще одна поездка в Вестерос того стоит. Тем не менее, в этих первых шести эпизодах «Дракон» доказывает, что способен оправдать возвращение в этот мир. Тем не менее, «Кольца власти» имеет более высокий непосредственный потенциал роста. Первые два эпизода гораздо интереснее смотреть, они так же впечатляющи, как фильм «Властелин колец», с точки зрения производственной ценности.

«Тем не менее, история «Колец власти» находится в таком раннем состоянии, что трудно сказать, сможет ли она продолжать уравновешивать своих различных персонажей и истории, что заставляет меня задуматься о ее будущем. У Драконов здесь есть небольшое преимущество в том, что он играет по установленной схеме, которую тренирует его вдохновитель. Множество колец — это чистая выдумка, создающая ситуацию с высоким риском и высокой прибылью. «Кольца» могут стать чем-то действительно особенным — обширной историей, соперничающей с масштабами «Престолов», но с еще более эпическими визуальными эффектами», — заключил критик.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: