четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Армения обратилась к России и ОДКБ из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном

Правительство Армении обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на общественное телевидение страны.

Фото: internationalstudies.ru
Фото: internationalstudies.ru

Под руководством премьер-министра Армении Николы Пашиняна состоялось заседание совета безопасности, в котором, помимо членов Совбеза, приняли участие президент Ваагн Хачатурян и председатель национального собрания Ален Симонян. На заседании обсуждались дальнейшие шаги, направленные на противодействие начавшимся в полночь агрессивным действиям Азербайджана в отношении суверенной территории Армении.

«В связи с агрессией в отношении суверенной территории Армении принято решение об официальном обращении к Российской Федерации с целью реализации положений договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи в организацию договора о коллективной безопасности и совет безопасности ООН», — говорится в сообщении.

По данным Минобороны Армении, подразделения ВС Азербайджана 13 сентября в 00.05 начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии и крупнокалиберных орудий в направлении Сотка, Вардениса, Гориса, Капана, Артаниша, Ишханасара. Противник также использует БПЛА. По последним данным, азербайджанские подразделения по некоторым направлениям границы Армении предприняли действия по позиционному продвижению, позиционные бои продолжаются, ВС Армении дают адекватный ответ. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

При этом ранее в Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. Минобороны Азербайджана также сообщило о потерях в своих рядах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0