четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Спаривающиеся пчелы, падающая звезда: Невероятные фото победителей конкурса дикой природы

Снимок со спаривающимися кактусовыми пчелами, сделанный Карин Айгнер, стал победителем конкурса Wildlife Photographer Of The Year в этом году, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BBC.

Фото: KARINE AIGNER/WPY
Фото: KARINE AIGNER/WPY

С одной стороны, это довольно техничное изображение. Для того чтобы попасть в самую гущу событий, пришлось использовать макрообъектив.

Американка стала лишь пятой женщиной, выигравшей главный приз за 58-летнюю историю конкурса WPY.

«Не то чтобы я специально это искала. Я уже много лет работаю на ранчо в Южном Техасе и просто случайно оказалась в этом месте. Я увидела все эти маленькие «вулканы» в земле — отдельные норы, вырытые самками для создания гнезд», — рассказала фотограф.

Кактусовые пчелы, как следует из названия, живут на кактусовых растениях и вокруг них. Самки собирают пыльцу, которую превращают в маленькие шарики и хранят в камерах в почве. В этих шариках развиваются личинки, которые затем выбираются на поверхность и продолжают репродуктивный цикл.

Молодым фотографом года дикой природы в 2022 году также стал Катаньоу Вуттичайтанакорн из Таиланда.

Победившая работа 16-летнего фотографа — это снятая крупным планом голова полосатика Брайда и китовых пластин в его пасти, которые используются для фильтрации пищи. На их фоне видны сардины, пытающиеся спастись от кита.

WPY — один из самых престижных конкурсов в мировой фотографии. Конкурс был основан в 1964 году журналом BBC Wildlife Magazine, а сейчас его организатором является лондонский музей естественной истории. В этом году на конкурс было подано 38 575 работ из 93 стран.

Брент Стиртон — известный фотожурналист. На его фотографии запечатлены последние моменты жизни Ндакаси — горной гориллы, которая была спасена в двухмесячном возрасте. Ее стаю убили браконьеры из мафии, занимающейся нелегальным производством древесного угля в национальном парке Вирунга в Конго. Ндакаси находится на руках у своего спасителя и опекуна Андре Баума.

Эти фламинго изображены высоко в Андах на крупнейшем в мире солончаке Уюни. Здесь также находится один из крупнейших в Боливии литиевых рудников, что ставит под угрозу будущее фламинго. Чтобы сделать этот снимок, японскому фотографу Дзюндзи Такасаго пришлось перенести высотную болезнь, но его усилия принесли ему победу в категории «Природный артистизм».

Даниэль Нуньес использовал дрон, чтобы запечатлеть контраст между лесом и водорослями на краю гватемальского озера Аматитлан. Цианобактерии в воде размножаются из-за присутствия загрязняющих веществ, таких как сточные воды, сбрасываемые из города Гватемалы. Снимок победил в категории «Водно-болотные угодья».

Тони Ву запечатлел эту сцену у берегов Японии. На ней изображена гигантская морская звезда в момент нереста. Иглокожие двигают конечностями и раскачивают свое тело, возможно, чтобы направить икринки и сперму в подводное течение, где они смогут оплодотвориться. Снимок победил в номинации «Подводная съемка».

Фернандо Константино Мартинес Бельмар сделал этот снимок в месте, известном как Пещера висячих змей в Мексике. В сумерках тысячи летучих мышей покидают пещеру в поисках насекомых. Когда они улетают, со стен пещеры спускаются и свисают полозы, пытаясь добыть себе пищу. Снимок победил в номинации «Поведение: Амфибии и рептилии».

Дмитрий Кох сделал этот снимок на острове Колючин, который находится в Чукотском море в Арктике. Белые медведи — и на переднем плане, и в тумане, висящем над заброшенными зданиями. Дмитрий — яхтсмен, он укрывался на острове от шторма. Чтобы подобраться к хищникам, использовал небольшой дрон. Снимок победил в категории «Дикая природа в городе».

Ежегодная выставка WPY открывается в музее естественной истории в Лондоне в пятницу. Как и в прошлые годы, она также отправится в турне по Великобритании и 10 странам мира.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0