пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Арабские страны и организации осудили сожжение копии Корана в Швеции

Ультраправый активист Расмус Палудан поджег экземпляр Корана перед посольством Турции в Стокгольме. Организация исламского сотрудничества резко осудила эту акцию, назвав ее провокационной, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на DW.

Фото: REUTERS/Fredrik Sandberg/TT News Agency
Фото: REUTERS/Fredrik Sandberg/TT News Agency

Демонстрация правых экстремистов в Стокгольме, сопровождавшаяся сожжением Корана, вызвала бурю негодования в исламском мире и еще сильнее обострила отношения между Швецией и Турцией.

Организация исламского сотрудничества в субботу, 22 января, заявила, что эта «провокационная акция» попирает священные ценности мусульман, и осудила ее. Поскольку шведские власти санкционировали проведение этого митинга, Турция накануне отменила визит министра обороны Швеции Пала Йонсона в Анкару.

Отношения между Швецией и Турцией и без того резко напряжены из-за конфликта вокруг намерения Швеции вступить в НАТО. Турция и Венгрия — единственные из 30 государств НАТО, которые все еще не одобрили ее присоединение к Североатлантическому альянсу.

Йонсон намеревался во время визита в Анкару 27 января убедить Турцию отказаться от негативного отношения к вступлению его страны в НАТО.

В Анкаре с глубоким возмущением отреагировали на решение шведских властей санкционировать акцию правого экстремиста Расмуса Палудана у турецкого посольства в столице Швеции.

«Согласие Швеции на проведение этого митинга, вопреки всем нашим предупреждениям, равносильно поощрению преступлений на почве ненависти и исламофобии. Нападки на священные ценности — это не свобода, а современное варварство», — написал в микроблоге Twitter представитель президента Турции Ибрагим Калын.

Акция, организованная Палуданом возле посольства Турции в Стокгольме, собрала около 100 человек, среди которых было много работников СМИ.

Она прошла под охраной усиленных нарядов полиции. Палудан обратился к собравшимся с часовой речью, в которой резко критиковал ислам и мигрантов, и в завершение поджег зажигалкой копию Корана.

«Если они против свободы слова, то пусть они живут в другом месте», — пояснил Палудан свою позицию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0