пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В аэропорту Турции задержали архитектора разрушенного при землетрясении ЖК

В Турции взяли под стражу архитектора и подрядчика рухнувшего при землетрясении жилого дома, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Twitter/ gundemedairhs
Фото: Twitter/ gundemedairhs

Здание, построенное компанией задержанного, не выдержало толчков и обрушилось, оставив под обломками до тысячи человек. Мужчину остановили в аэропорту Стамбула с крупной суммой денег и билетом до Черногории.

«Турецкая полиция задержала в аэропорту Стамбула Мехмета Джошкуна — подрядчика строительства разрушенного в результате землетрясения 12-этажного жилого комплекса «Ренессанс» в Антакье (провинция Хатай)», — передает Hurriyet.

Издание указывает, что он пытался покинуть страну с деньгами.

Газета Sabah называет ЖК «Ренессанс» одной из самых роскошных резиденций в провинции. Стоимость квартир в ней варьировалась от 1,5 млн до 3 млн турецких лир (от $79,7 тыс до $159,3 тыс). ЖК сдали в эксплуатацию в 2012 году.

Комплекс полностью разрушился в результате произошедшего в Турции 6 февраля землетрясения. Судя по кадрам, опубликованным после землетрясения, здание целиком опрокинулось на одну сторону, задев стоящие рядом строения. Под его обломками, по оценкам спасателей, могли оказаться до тысячи человек.

После того, как кадры с обрушившимся зданием были опубликованы турецкими СМИ, правоохранительные органы выписали ордер на арест руководства компании, которая занималась строительством ЖК. Джошкуна остановили в аэропорту Стамбула с крупной суммой денег и билетом до Черногории — там с 2017 года располагается офис его строительной компании.

Напомним, на сегодняшний день число погибших при землетрясениях в Турции достигло 19 388, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1