четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Популярный бренд прекращает продажи авто на своей родине

Toyota Motor планирует прекратить продажи седана Camry в Японии, сосредоточившись на странах, где 43-летняя флагманская модель автопроизводителя остается популярной, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Nikkei Asia.

Фото: Yuki Nakao
Фото: Yuki Nakao

Toyota уведомила японские дилерские центры о прекращении производства Camry для отечественных клиентов в конце года. Продажи на внутреннем рынке завершатся поэтапно, и Toyota уже прекратила прием большинства новых заказов. Новые разрабатываемые модели Camry будут продаваться исключительно на зарубежных рынках.

Camry, название которой происходит от японского слова «корона», производится в основном в США, Китае и на заводе Цуцуми в японской префектуре Аити. Как и Corolla, седан является глобальным стратегическим автомобилем Toyota.

Toyota продала около 1,3 млн Camry в Японии с момента дебюта автомобиля в 1980 году. Стоимость седана на внутреннем рынке составляет от 3,49 до 4,68 млн иен (от 26 400 до 35 450 долларов).

Модель продается более чем в 100 странах, и к концу 2022 года было приобретено более 21 млн единиц, как показывают данные Toyota и поставщика автомобильной информации MarkLines. Camry особенно популярен в США, где было продано более 13 млн единиц. Американские потребители отдают предпочтение Camry за надежность, простоту в эксплуатации и вместительный салон.

В Китае и Юго-Восточной Азии Camry считается желанным автомобилем из-за своего престижного имиджа.

Но Camry по-прежнему пользуется устойчивым спросом, так как мировые продажи седана в прошлом году составили около 600 тыс единиц, тогда когда на японском рынке было продано менее 6 тыс автомобилей, отчасти из-за нехватки полупроводников.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0