пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Мощное извержение вулкана произошло в России

На Камчатке произошло мощное извержение вулкана Шивелуч, пеплопады начались в близлежащих населенных пунктах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Интерфакс».

Фото : Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, KVERT/Ю. Демянчук
Фото : Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, KVERT/Ю. Демянчук

«Извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за непогоды (здесь продолжается воздействие циклона, идет снег, метель). Однако, по расчетам, высота пеплового облака составила 15-20 километров», — приводятся в сообщении слова директора института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова.

По его словам, небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана, в том числе над поселком Ключи Усть-Камчатского района, заволокло черной тучей. Гремит гром из-за электростатического напряжения в пепловом облаке. В Ключах начался пеплопад.
На месте работает группа ученых института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. В их задачу входит уточнение параметров извержения и обеспечение безопасности населения Усть-Камчатского района.

Вулкану присвоен наивысший — красный код авиационной опасности.
В связи с мощным пеплопадом во вторник не работают социальные учреждения и школы Усть-Камчатского района, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Он порекомендовал жителям района, по возможности, оставаться дома.

Пароксизмальное извержение Шивелуча было предсказано учеными института за несколько месяцев. При наступлении этой стадии со склонов Шивелуча с высокой скоростью сходят пирокластические потоки. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы. Пеплопады пройдут в близлежащих населенных пунктах. Потоки могут пройти расстояние до 20 километров и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Очень большую опасность пепловые выбросы представляют для авиации. Туристам следует воздержаться от посещения окрестностей вулкана в радиусе 15 километров.

Шивелуч ― один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основные структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча — 2500 метров. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 километров от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 километров от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тыс лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: