пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Гибелью 80 человек обернулась акция на Рамадан в Йемене

По меньшей мере 78 человек погибло и около 300 пострадало в результате перестрелки и электрического взрыва в столице Йемена поздно вечером 19 апреля на мероприятии по сбору средств во время священного месяца Рамадан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Al Jazeera.

Фото: Ansar Allah Houthi Media via AP Photo
Фото: Ansar Allah Houthi Media via AP Photo

Трагедия произошла, когда сотни людей толпились в школе в надежде получить благотворительное пожертвование в размере около 10 долларов, которое торговцы раздавали в ознаменование последних дней Рамадана.

Свидетели сообщили, что вооруженные хуситы открыли огонь в воздух, пытаясь контролировать толпу, по всей видимости, попав в электрический провод, который взорвался и вызвал панику среди ожидающих.

На кадрах, транслируемых хуситским телеканалом «Аль-Масира», видно, как люди карабкаются друг на друга, пытаясь пробиться сквозь них.

Пострадало более 300 человек. По словам заместителя директора больницы Хамдана Багери, по меньшей мере 73 раненых были доставлены в больницу Аль-Таура в Сане.
Представитель министерства внутренних дел, контролируемого хуситами, Бриг Абдель-Халек аль-Агри назвал инцидент трагическим, обвинив в «случайном распределении» средств без согласования с местными властями.

По сообщению министерства, двое торговцев, организовавших мероприятие, задержаны, ведется расследование. Хуситы объявили, что выплатят около 2 тыс долларов компенсации каждой семье, потерявшей родственника, а пострадавшие получат около 400 долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0