пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Мирзиеев анонсировал проведение в Узбекистане досрочных президентских выборов

Шавкат Мирзиеев анонсировал проведение в Узбекистане досрочных президентских выборов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Фото: Пресс-служба президента Узбекистана
Фото: Пресс-служба президента Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на встрече в понедельник с главами палат Олий Мажлиса (парламента), политических партий, органов судебной и исполнительной власти заявил, что подписал указ о проведении досрочных выборов главы государства.

Согласно новой конституции, теперь президент будет избираться на 7 лет. Ранее срок его полномочий составлял 5 лет.

«Пользуясь полномочиями, предоставленными президенту страны статьей 128 обновленной конституции, я подписал второй важный указ. Согласно ему, президентские выборы в нашей стране пройдут досрочно», — сообщил президент Узбекистана.

Он пояснил, почему он считает необходимым проведение досрочных выборов, а также об отказе от оставшихся трех с половиной лет своего президентского срока.

«Почему я сам отказываюсь от оставшихся трех с половиной лет своего президентского срока? Вы сами видите: согласно нашему основному закону, во-первых, реформируются все ветви власти, между ними серьезно меняются отношения и баланс», — отметил Мирзиеев.

Отметим, Мирзиеев был избран президентом Узбекистана на внеочередных выборах в декабре 2016 года — после смерти первого главы государства Ислама Каримова, возглавлявшего страну с 1989 года. В октябре 2021 года Мирзиеев, набрав 80,12% голосов, вновь выиграл президентские выборы.

Напомним, Токаев поздравил Мирзиеева с успешным проведением референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Узбекистан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1