пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Армения готова признать Нагорный Карабах – Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что они готовы признать Нагорный Карабах частью Азербайджана, если будут соблюдаться права армянского населения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: primeminister.am
Фото: primeminister.am

«86 600 квадратных километров включают в себя территорию Нагорного Карабаха, но при этом мы говорим о том, что вопрос прав и безопасности народа НК должен обсуждаться в формате Степанакерт — Баку. И если мы верно понимаем друг друга с Азербайджаном, то Армения признает территориальную целостность Азербайджана в названных пределах, а Баку — территориальную целостность Армении с 29 800 квадратными километрами», ― цитирует Пашиняна «Sputnik Армения».

4 мая госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что стороны добились ощутимого прогресса на пути к заключению мирного соглашения. 17 мая Пашинян подтвердил это, указав на прогресс в переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В апреле Пашинян заявлял, что мирное соглашение между Ереваном и Баку возможно, если обе страны «без двусмысленностей и подводных камней» признают территориальную целостность друг друга. По словам политика, Армения признает территориальную целостность Азербайджана и ждет того же от Баку. Алиев призвал армян, которые проживают в Карабахском регионе, принять гражданство Азербайджана либо переехать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0