четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Парализованный мужчина вновь обрел способность ходить

В Швейцарии мужчине, который был парализован 12 лет, вживили импланты в мозг и позвоночник, и теперь он вновь может ходить, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: Gilles Weber/CHUV
Фото: Gilles Weber/CHUV

Голландец Герт Оскама стал первым в мире испытателем новаторской системы искусственного интеллекта, который считывает мысли человека и буквально отправляет сигналы в позвоночник и ноги по беспроводной связи.

Авторами революционной разработки стали швейцарские ученые университета Лозанны. По их словам, проект находится на начальной стадии и нужно еще несколько лет, чтобы разработкой начали широко пользоваться парализованные люди, но ученые стремятся всеми силами этот процесс ускорить.

«Чтобы ходить, мозг должен отправить команду в область спинного мозга, отвечающую за контроль движений. При травме спинного мозга эта связь прерывается. Наша идея состояла в том, чтобы восстановить электронную связь между мозгом и областью спинного мозга, которая еще не повреждена и может контролировать движение ног, с помощью цифрового моста», — сказал научный руководитель проекта университета Лозанны Грегуар Куртин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5