пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Госдеп прокомментировал участие исламистов в конфликте в Украине

США дают рекомендации властям Украины относительно наличия исламистов в добровольческих батальонах, заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби, передает lenta.ru.

«Мы уже давно говорим с украинскими властями о составе добровольческих сил..., и мы, конечно, даем наши советы относительно того, как должны быть выстроены организация, командование и контроль», — сказал Кирби, отвечая на вопрос журналистов об исламистах, воюющих в Донбассе на стороне Киева.

Ранее The New York Times опубликовала статью о бывших чеченских боевиках, которые участвуют в конфликте на востоке Украины на стороне киевских властей. Как утверждает издание, в настоящее время в Донбассе развернуты три батальона, состоящие из 30 добровольческих подразделений исламистов.

2 февраля на востоке Украины погиб один из бывших чеченских полевых командиров Иса Мунаев. Участник обеих чеченских кампаний воевал на стороне украинских силовиков в Дебальцево. В зону конфликта он прибыл со своим батальоном имени Джохара Дудаева.

Мунаев известен как полевой командир, который принимал участие в обеих чеченских кампаниях на стороне сепаратистов — во время последней был комендантом Грозного, руководил подготовкой к обороне города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0