суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Люди падают в обморок»: Туристов предупредили об адской жаре в Египте

Пыльные бури на курортах Египта сменились адской жарой: на побережье жара на этой неделе дойдет до +36 градусов, а туристам, собравшимся на экскурсию, придется приготовиться к экстриму до +45 градусов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Жара, накрывшая Египет, стала причиной того, что метеорологическое управление Египта выпустило для туристов отдельное предупреждение.

«Люди выходят из автобуса и падают», ― прокомментировали российские туристы Турпрому ситуацию в экскурсионном Луксоре, где температура приближается к +45. Люди не выдерживают контраста между кондиционированной прохладой автобуса и запредельной жарой на улице. Так что в ближайшие дни, а жара продержится несколько дней, туристов призывают прятаться от жары и вероятных пыльных бурь в отелях и по возможности не предпринимать дальних поездок на экскурсии.

По определению метеорологов очень жарко на данный момент не только на Южном Синае и курортном побережье Красного моря. В число этих регионов попал и Каир, там в пятницу зашкалит за +40, прогноз обещает +43. То есть у великих пирамид туристов ждет пекло. Еще хуже ситуация в Луксоре, там ниже +40 столбик термометра не опустится всю неделю, а по большей части жара балансирует у +43...+44 градусов, всерьез опасных для неадаптированных туристов.

«Люди выходят из автобуса и падают (в обморок от жары). Нам приходится заносить их обратно и оказывать первую помощь», — рассказывает о неоднократно повторявшейся ситуации один из местных гидов.

Что касается курортов, там жара чуть умереннее: в Хургаде максимум, до которого поднимается термометр, — плюс 36, в Шарм-эль-Шейхе — плюс 37. Ночью, правда, охладиться не удастся: в ночные часы также доходит до +30. Вода в море — плюс 26 градусов. Однако отдыхающих призывают по возможности не выходить из отелей в самые жаркие часы, особенно на пляж, под экстремально активное солнце.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1