суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Папа Римский предложил благословлять однополые союзы

Папа Франциск впервые предположил, что католические священники могут благословлять людей, состоящих в однополых браках, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на CNN.

Фото: REUTERS/Remo Casilli
Фото: REUTERS/Remo Casilli

Папа сделал это предложение в ответ на письмо пяти консервативных кардиналов с формальными вопросами, называемыми «дубиа» (лат. «сомнение»), которые представляют собой официальную просьбу-ответ «да» или «нет» действующего понтифика относительно его управления церковью.

По вопросу гомосексуальных союзов понтифик повторил, что церковь признает брак только как союз между мужчиной и женщиной, но открыл дверь для благословения лиц, состоящих в однополых союзах, говорится в письме.

«Когда вы просите благословения, вы выражаете просьбу о помощи от Бога, молитву о том, чтобы мы могли жить лучше, веру в отца, который может помочь нам жить лучше. Пастырское благоразумие должно адекватно различать, существуют ли формы благословения, просьбы одного или нескольких людей, которые не передают неправильное представление о браке», — написал папа.

Ответ папы, судя по всему, противоречит его заявлению, сделанному в марте, когда он заявил, что церковь не может благословлять однополые союзы, потому что они «не могут благословлять грех».

Последнее событие, похоже, является отсылкой к решению, принятому Немецкой церковью в марте, согласно которому однополые союзы получили католическое благословение от нескольких священников в городе Кельне.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 2

В статье: