воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

За критику главы правительства заблокировали интернет-издание в Кыргызстане

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана приняло решение на два месяца заблокировать сайт Nazarnews.org за распространение, по доводам госучреждения, недостоверной информации в отношении председателя кабинета министров Акылбека Жапарова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на агентство Kazinform.

Фото: t-media.kg
Фото: t-media.kg

В ходе проведенного мониторинга интернет-пространства ведомством установлена опубликованная на сайте Nazarnews.org статья, которая, по их оценке, считается как порочащая честь, достоинство и деловую репутацию председателя кабинета министров Кыргызстана Акылбека Жапарова.

Минкультуры, информации, спорта и молодежной политики КР, руководствуясь нормами закона КР «О защите от недостоверной (ложной) информации», предварительно уведомило интернет-издание о необходимости удаления материала. В связи с тем, что предупреждение не было исполнено, ведомство направило в Службу по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития КР решение о принудительном удалении недостоверных сведений на сайте Nazarnews.org владельцем данного информационного ресурса и приостановлении его работы сроком на два месяца.

В Кыргызстане с 2021 года действует Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации», за нарушение норм которого с момента его принятия уже приостанавливалась деятельность ряда кыргызстанских интернет-изданий, таких как Respublika, Радио «Азаттык», Kloop.kg, частично блокировалось 24.kg.

Напомним, ранее сотрудники ГКНБ арестовали 75-летнюю пенсионерку из-за поста в соцсетях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0