воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

«Задний двор Путина»: Песков прокомментировал сообщения западных СМИ о Казахстане

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал глупостью и информационной войной формулировку агентства Bloomberg, охарактеризовавшую Казахстан как «задний двор» для российского лидера Владимира Путина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: Sputnik / Валерий Шарифулин
Фото: Sputnik / Валерий Шарифулин

«Это все глупость. Это все информационные войны и так далее», — подчеркнул представитель Кремля в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

Песков указал, что Казахстан — это суверенная страна, которая развивает сотрудничество по всем возможным азимутам и не делает это в режиме «или с этими, или с этими».

«Это самодостаточная страна, но наш стратегический союзник. И, руководствуясь этими отношениями продвинутого стратегического партнерства, мы развиваем с Казахстаном наши собственные отношения», — отметил он.

Представитель Кремля заверил, что Москва дорожит связями с Астаной.

«Они очень широкие: и взаимные инвестиции, и объем товарооборота — все растет. И культурное взаимодействие, и взаимодействие в области образования — перспективы широчайшие. Поэтому мы будем развивать наши отношения. Это именно отношения, которые зиждутся на взаимном уважении, взаимной выгоде и истинном союзничестве, где никто никому ничего не навязывает и не диктует. Это то, что мы отстаиваем», — подытожил Песков.

Фрагмент беседы журналист Павел Зарубин выложил в Telegram-канале.

Напомним, на этой неделе президент России посещал Казахстан.

В первых числах ноября к нам приезжал лидер Франции Эмманюэль Макрон. Освещая визит Макрона, агентство Bloomberg в заголовке описало Казахстан как «задний двор Путина».

На правительственной пресс-конференции заместитель премьер-министра Серик Жумангарин подверг критике скандальную статью в издании Bloomberg.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 9
Сочувствую 1
Возмутительно 0